Первый этап Мировой серии FINA 2014 (Пекин)

1394881516_4c05

1-й день;
Сегодня в Пекине (Китай) стартовал первый этап Мировой серии FINA 2014. Он продлится три дня с 14 по 16 марта. Спортсмены стартовали в четырех синхронных дисциплинах — 10 метровой вышке и 3 метровом трамплине у женщин и мужчин.

Российская команда соревновалась в трех видах из четырех.
Евгений Кузнецов и Илья Захаров в упорной борьбе с китайским и украинским дуэтом выиграли золото в прыжках с 3 метрового трамплина синхро. Победная точка была поставлена неплохим по исполнению и сложным по сути прыжком в 4,5 оборота в группировке (109С) с коэффициентом 3,8. Только два дуэта смогли хорошо исполнить этот сложный элемент — россияне и украинцы. Малазийские и мексиканские спортсмены за этот же прыжок получили на 10 баллов меньше.
Синхронный дуэт на 3 метровой вышке Кристина Ильиных и Мария Полякова заняли 6 место. Они отстали от третьего места всего на 5,4 балла.
Екатерина Петухова и Юлия Тимошинина тоже заняли 6 место, но уже на 10 м синхро вышке. Девушки отстали на 63 балла от лидер и почти на 20 баллов от третьего места.
В соревнованиях на 10 метровой вышке у мужчин российские спортсмены участия не принимали.
Во-второй день пройдут соревнования на 3 метровом трамплине у мужчин и женщин. (Предварительные, полуфиналы и финал).

2-й день
В субботу в соревнованиях был представлен только один вид программы, трамплин 3 метра, но среди как женщин так и мужчин.Спешим огорчить любителей прыжков в воду, к сожалению у мужчин не принимал участие Илья Захаров заболевший сразу после вчерашнего победного запрыга в синхронных прыжках. И так как у девушек сегодня наших спортсменок тоже заявлено не было, то честь страны отстаивал сегодня Евгений Кузнецов.
Могу сказать сразу, финал получился на загляденье! Тут было всё, и «мощные и уверенные» прыжки олимпийского чемпиона HE CHONG, и открытие этих соревнований LIN YOU олимпийский чемпион в прыжках с вышки, то что это парень так красиво может прыгать совсем не тот снаряд откуда он завоевал все свои многочисленные награды, было удивлением для многих. Ну и конечно удивительная борьба за бронзу которая развернулась среди 4-х спортсменов, где в итоге наш Евгений Кузнецов уступил украинскому спортсмену Илье Кваше всего 80 соты балла.
Результаты;
Мужчины трамплин 3 метра (pdf, 262 Кб.)
Женщины трамплин 3 метра (pdf, 261 Кб.)

3-й день
В заключительный день пекинского этапа Мировой серии 2014 было разыграно два комплекта медалей на 10 метровой вышке у мужчин и женщин. Единственный представитель российской сборной Виктор Минибаев занял 4 место.